Majida Issa y Esmeralda Pimentel serán las presentadoras de los premios Platino Xcaret
Los Premios Platino Xcarex serán el próximo mes
¡Es momento de ir apartando la fecha! El próximo 20 de Abril tendremos una gala que premiará los proyectos audiovisuales más importantes y destacados se tratan de los Premios Platino Xcaret ; además de confirmar a sus presentadoras, también tenemos la lista de los nominados. ¡Qué emoción!
Esta gala en su edición XI se llevará a cabo en la maravillosa Riviera Maya, para ser más específicos en el Teatro Gran Tlachco XCARET. Como presentadoras estarán Majida Issa y Esmeralda Pimentel.
DATO CURIOSO: La primera edición de este festival fue en 2014.
Dentro de esta edición destacan las cintas más aclamadas internacionalmente como “El Conde” y “La Sociedad de la Nieve”, nominadas por el gran trabajo audiovisual.
Esta premiación podrá verse en televisión y a través de la plataforma SmartPlatino TV. Con un total de 44 obras audiovisuales nominadas están contemplados países cómo: Argentina, Chile, Costa Rica, España, México, Ecuador, Cuba, Perú, entre otros. En donde con casa trabajo demuestran sus diferentes maneras de ver el arte y que con eso demuestran la grandeza para la producción y la enorme capacidad de creatividad y talento que se tiene en cada país.
Nominados de los Premios Platino 2024:
Mejor Película Iberoamericana de Ficción
- Cerrar los ojos
- La Sociedad de la Nieve
- Los Delincuentes
- Tótem
Mejor Comedia Iberoamericana de Ficción
- Bajo Terapia
- Los Wanabis
- Norma
- Te estoy amando locamente
Mejor Película de Animación
- Dispararon al pianista
- El sueño de la sultana
- Home is somewhere else
- Nayola
- Robot Dreams
Mejor película documental
- El Juicio
- La memoria del cine, una película sobre Fernando Méndez-Leite
- La memoria infinita
- Una jauría llamada Ernesto
Premio Platino a la mejor ópera prima de ficción iberoamericana
- 20 mil especies de abejas
- Blondi
- La Pecera
- Los colonos
- Simón
- Tengo sueños eléctricos
Premio Platino al cine y educación en valores
- 20 mil especies de abejas
- La memoria infinita
- Puan
- Radical
Mejor Dirección
- Isabel Coixet (Un amor)
- Juan Antonio Bayona (La Sociedad de la Nieve)
- Lilia Avilés (Tótem)
- Pablo Larraín (El Conde)
Mejor Interpretación Masculina
- Damián Alcázar
- David Verdaguer
- Enzo Vogrincic
- Jaime Vadell
- Marcelo Subiotto
Mejor Interpretación Femenina
- Carolina Yuste
- Dolores Fonzi
- Laia Costa
- Lola Amores
- Malena Alterio
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
- José Coronado
- Leonardo Sbaraglia
- Luis Bermejo
- Matías Recalt
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
- Alejandra Flechner
- Ana Torrent
- Ane Gabarain
- Antonia Zegers
Mejor Música Original
- Alfonso Vilallonga (Robot Dreams)
- Pascual Reyes y Juan Pablo Villa (Radical)
- Pedro Osuna (Blondi)
- Sergio de la Puente (La Pecera)
Mejor Guion
- Estibaliz Urresola (20 mil especies de abejas)
- Guillermo Calderón y Pablo Larraín (El Conde)
- Michael Gaztambide y Victor Erice (Cerrar los Ojos)
- Rodrigo Moreno (Los Delincuentes)
Mejor Dirección de Montaje
- Huesera
- La Sociedad de la Nieve
- La Memoria Infinita
- Los Delincuentes
Mejor Dirección de Arte
- Cerrar los Ojos
- Puan
- El Conde
- Los colonos
Mejor Dirección de Fotografía
- Inés Duacastella y Alejo Maglio (Los delincuentes)
- Pedro Luque (La Sociedad de la Nieve)
- Simón Brauer, Tomas Astudillo (La Piel Pulpo)
- Valentín Álvarez (Cerrar los ojos)
Mejor Dirección de Sonido
- Christian Giraud, Omar Pareja (Huesera)
- Jorge Adrados, Oriol Tarragó, Marc Orts (La Sociedad de la Nieve)
- Miguel Hormazábal (El Conde)
- Pablo Isola (Cuando acecha la maldad)
Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana
- Barrabrava
- El cuerpo en llamas
- Iosi, el espía arrepentido
- Los mil días de Allende
Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie
- Alfredo Castro
- Gustavo Bassani
- Javier Cámara
- Santiago Korovsky
Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie
- Aline Küppenheim
- Lola Dueñas
- Micaela Riera
- Úrsula Corbreró
Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie
- Andy Chango
- Daniel Hendler
- Emiliano Zurita
- Manolo Solo
Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie
- Carmen Machi
- Minerva Casero
- Najwa Nimri
- Pilar Gamboa
Mejor creador en miniserie o teleserie
- Álex de la Iglesia
- Daniel Burman
- Juan Pablo Kolodziej
- Santiago Korovsky