Jenna Ortega consigue su primera nominación en los EMMYS 2023 por ‘MERLINA’ |+lista

La lista de todos los nominados a los EMMYS

Uno de los eventos más esperados ha llegado, hablamos de los Premios Emmys 2023 que nominan a las series más destacadas de la televisión y de plataformas de streaming, en la mañana de este miércoles 12 de junio fueron revelados todas las nominaciones y una de las grandes sorpresas fue la serie Succesion y también que la actriz Jenna Ortega consigue su primera nominación por ‘MERLINA’.

Jenna Ortega se ha destacado en estos últimos años por estar en constantes proyectos cinematográficos pero realmente su papel como MERLINA en la serie del mismo nombre que fue su ascenso a la fama; gracias a eso consigue su primer nominación en los Premios Emmys en la categoría de ‘Mejor actriz’ en una serie de comedia por su trabajo en WEDNESDAY.

Además de que ‘Succession’ lidera los con 27 nominaciones, seguida por ‘The Last Of Us’ con 24 y The White Lotus con 23. También otras series de las más populares del año pasado fueron ‘Better Call Saul’ y ‘House of the Dragon’, cuentan con 8 nominaciones.

Aquí te dejamos todos los demás nominados:

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Jeff Bridges (The Old Man)
  • Brian Cox (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Sharon Horgan (Bad Sisters)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (The Diplomat)
  • Sarah Snook (Succession)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

  • F. Murray Abraham (The White Lotus)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Michael Imperioli (The White Lotus)
  • Theo James (The White Lotus)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Alan Ruck (Succession)
  • Will Sharpe (The White Lotus)
  • Alexander Skarsgård (Succession)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Meghann Fahy (The White Lotus)
  • Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
  • Aubrey Plaza (The White Lotus)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Simona Tabasco (The White Lotus)

Mejor Serie de Drama

  • Andor (Disney+)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • House of the Dragon (HBO/Max)
  • The Last of Us (HBO/Max)
  • Succession (HBO/Max)
  • The White Lotus (HBO/Max)
  • Yellowjackets (Showtime)

Mejor Actriz en Serie Limitada, Película o Antología

  • Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)
  • Jessica Chastain (George & Tammy)
  • Dominique Fishback (Swarm)
  • Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)
  • Riley Keough (Daisy Jones & the Six)
  • Ali Wong (Beef)

Mejor Actor en Serie Limitada, Película o Antología

  • Taron Egerton (Black Bird)
  • Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)
  • Evan Peters (Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
  • Michael Shannon (George & Tammy)
  • Steven Yeun (Beef)

Mejor Serie Limitada, Película o Antología

  • Beef (Netflix)
  • Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fleishman Is in Trouble (FX)
  • Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada, Película o Antología

  • Murray Bartlett (Welcome To Chippendales)
  • Paul Walter Hauser (Black Bird)
  • Richard Jenkins (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Joseph Lee (Beef)
  • Ray Liotta (Black Bird)
  • Young Mazino (Beef)
  • Jesse Plemons (Love & Death)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada, Película o Antología

  • Annaleigh Ashford (Welcome To Chippendales)
  • Maria Bello (Beef)
  • Claire Danes (Fleishman Is In Trouble)
  • Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)
  • Camila Morrone (Daisy Jones & The Six)
  • Niecy Nash-Betts (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)
  • Jenna Ortega (Wednesday)

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Bill Hader (Barry)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Segel (Shrinking)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Jeremy Allen White (The Bear)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Phil Dunster (Ted Lasso)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • James Marsden (Jury Duty)
  • Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Ayo Edebiri (The Bear)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Jessica Williams (Shrinking)

Mejor Serie de Comedia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO/Max)
  • The Bear (FX)
  • Jury Duty (Freevee)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Wednesday (Netflix)

Mejor talk show

  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)}
  • Late Night With Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
  • The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

Mejor Reality

  • The Amazing Race (CBS)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Survivor (CBS)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

La 75.ª entrega de los premios Emmy se llevará a cabo el lunes 18 de septiembre.

Estás escuchando:{{actual}}
Canción: {{cancion}}
Artista: {{artista}}
Estás escuchando:{{actual}}
Canción: {{cancion}}
Artista: {{artista}}

HOY ESCUCHAS

{{pro.programa}}

Horario: {{pro.hora_inicio | limitTo: 5}} a {{pro.hora_fin | limitTo: 5}} hrs.

ÚLTIMOS PODCAST